Wednesday, June 27, 2007

Процесс по делу об убийстве Тимура Качаравы - заседание 27 июня

27 июня судебное заседание по делу об убийстве Тимура Качаравы началось в 11.30. В начале сторона обвинения представила три ходатайства - во-первых, огласить фрагменты письма, посланного подсудимым Сергеем Панасковым из тюрьмы и изъятого в ходе следствия, а также огласить используемую неонацистами "инструкцию по уличному террору", распространяемую в интернете и то, как реагировали посетители националистических форумов в сети на убийство Тимура. Сторона защиты немедленно заявила, что все эти материалы не имеют отношения к их подзащитным. В итоге судья согласилась принять лишь первое ходатайство, а остальные отклонила, сказав что данные из интернета не являются доказательствами (что звучит довольно странно), и что нельзя доказать, видели подсудимые упоминаемые сайты или нет.

После этого было дано слово медицинскому эксперту - женщине, которая проводила
экспертизу одежды Максима Згибая и ножа, изъятого у обвиняемого Шабалина. И сторона обвинения, и сторона защиты задавали эксперту уточняющие вопросы о методике исследования ножа и нанесённых им повреждений - до тех пор, пока все неясности не были устранены. На одежде Максима (2 куртки, футболка, джинсы шапка) остались разрезы, нанесённые ножом. Однако наносились ли удары тем ножом, который фигурирует в деле, или нет - не ясно, такие же следообразующие признаки и ширина лезвия могли быть и у другого ножа, и весьма вероятно, что нападавшие использовали несколько ножей.

После этого были заслушаны показания свидетеля Д., который работал охранником (инспектором по контролю) в супермаркете "Буквоед" 13 ноября 2005 года. Д. стоял внутри магазина на главном входе и видел, как 4 человека напали на Тимура и Максима, а также слышал нецензурную брань. По его словам, он наблюдал драку не целиком, всего в течение 10-15 секунд, но видел, как Максима ударили по голове бутылкой, и как обоих избивали руками и ногами. Д. описал рост, одежду и внешность двоих неонацистов, однако опознать никого из них не смог. Он также сообщил, что за потерпевших пытался вступиться какой-то мужчина, однако нападавшие разбежались, причём один - в сторону Невского проспекта (и станции метро "Пощадь Восстания"), а остальные - в сторону БКЗ "Октябрьский".

Сторона защиты и следствие задали свидетелю ряд вопросов и выявили некоторые расхождения в показаниях, которые нам кажутся совершенно несущественными. После этого были оглашены данные следствия, полученные от петербургского метрополитена - у Шабалина была изъята магнитная карта, которая сработала на входе станции "Площадь Восстания" около 18 часов 40 минут 13 ноября 2005 года (то есть сразу после нападения на Тимура и Максима).

После этого были зачитаны фрагменты письма Сергея Панаскова, которое он послал своей знакомой из тюрьмы 28 апреля 2006 года и в котором он излагал своё отношение к предъявленному обвинению. Панасков писал, что увидел по телевизору сюжет о готовящейся амнистии, под которую у него якобы есть шанс попасть, если ему переквалифицируют обвинение со статей "убийство" (ст.105, 2) и "покушение на убийство" (ст. 30, 2) на "хулиганство" (ст. 213). (Панасков родился в 1988 году и мог попасть под амнистию как лицо, которому на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет). Панасков также с радостью смотрел по телевидению сюжеты об убийствах неонацистами иностранных студентов и мигрантов и реагировал на это так: "такое чувство, что все хотят переплюнуть нас". Далее он отмечал, что движение скинхедов - это сила, а "молодёжь силу уважает", и поэтому пойдёт за ними и будет вместе с ними "бороться с системой" за будущее своё и своих детей.

После этого присяжным должны были быть показаны изъятые у подсудимых предметы с нацистской символикой, однако, по техническим причинам, они будут представлены только на следующем заседании - 4 июля. В этот день в суде начнут слушать доводы стороны защиты.

На заседании присутствовали 15 антифашистов и пара-тройка наци, журналистов замечено не было.

Текст составлен участниками антифашистской информационной группы
Контакты: +7 962 7138293
13november2005@gmail.com

ВНИМАНИЕ!
следующие заседания суда
11 июля, 13.00
13 июля, 13.00