Wednesday, June 6, 2007

Процесс по делу об убийстве Тимура Качаравы – продолжается допрос свидетелей

Сегодня, 6 июня 2007 года на процессе по делу об убийстве Тимура Качаравы продолжился допрос свидетелей. Заседание началось где-то в 11.45 - с обычным опозданием.
В начале заседания, по ходатайству стороны обвинения присяжным были продемонстрированы антифашистские значки и нашивки Тимура, плакат инициативы «Еда вместо бомб» (ЕВБ), диск группы SANDINISTA! (его при этом попросили приобщить к материалам дела). Присяжным была также почти полностью прочитана листовка питерской группы ЕВБ. После этого выступила мать Тимура Качаравы Ирина Анатольевна. Она зачитала текст песни «Из двух зол меньшее», пояснив при этом, какую роль играют тексты в творчестве хардкор-групп. Также была продемонстрирована известная фотография, сделанная Тимуром в Берлине - надпись на стене «don't kill me – I'm in love».
После этого были допрошены три свидетеля. Ключевым было выступление первого (назовём его К.). К рассказал, что 13 ноября 2005 года он шёл с женой на концерт Владимира Кузьмина в БКЗ «Октябрьский». Он стал свидетелем нападения на Тимура и Максима, которое заняло меньше минуты, при этом нападавших, по словам К., было около 20 человек. К. видел как один из них, в котором он позже опознал обвиняемого Сергея Панасова, добивал лежащего на асфальте Тимура – двумя ногами в грудную клетку, в прыжке. К. сбил с ног убегавшего от «Буквоеда» Панасова, но остановить его не смог. К также видел, что нападавшие разбили бутылку об голову Максима, который лежал и прикрывал голову от ударов. Ножей или других предметов в руках убийц он не видел.

Защита неонацистов пыталась подловить К. на несуществующих противоречиях в его показаниях, но К. держался уверенно, и уточнил, что видел всё довольно отчётливо, так как обладает хорошим зрением. Уже возвращаясь с концерта в БКЗ К. снова прошёл мимо места происшествия, где увидел труп Тимура, накрытый простынёй.
Затем выступил второй свидетель. Он подтвердил некоторые показания К., (например о том, как добивали Тимура; Панасова он, впрочем, не опознал), а также сказал, что во время драки слышал выкрики со словом «антифа».
Третий свидетель сообщил, что видел, как один из семерых (по его оценке) нападавших, сидя на Тимуре сверху, наносил ему удары в область головы и шеи, но никаких предметов в руках нацистов он не заметил. После драки он увидел, что Тимур получил ножевые ранения в шею. Драка по его словам продлилась не более 1 минуты.
На суде присутствовали уже знакомые нам два наци-бритоголовых и подруга одного из них, а также застрёманный тип, даже в летнюю жару не снимающий свой чёрный бомбер. Антифашистов было около 25 человек.
СЛЕДУЮЩИЕ ЗАСЕДАНИЯ СУДА
20 июня, 11.00
а также 25 июня, 27 июня (о времени сообщим дополнительно)
Текст составлен участниками антифашистской информационной группы
Контакты: +7 962 713829313