Thursday, May 31, 2007

Процесс по делу об убийстве Тимура Качаравы - начались допросы свидетелей

Как и в предыдущие дни, сегодня, 31 мая, суд начался с почти часовым опозданием.
Были заслушаны показания Л., Е, и Т. - друзей Тимура Качаравы.

Первой допросили подругу Тимура Л., которая была знакома с ним с момента поступления в СПБГУ (она также учится на философском факультете). Она в очередной раз рассказала об убеждениях Тимура, который был антифашистом, веганом, противником всех форм дискриминации и насилия. Был задан уточняющий вопрос - в каких антифашистских действиях участвовал Тимур? Л. ответила, что Тимур действовал своим творчеством - музыкой, рисунками (включая граффити), фотографиями, а также участвовал в митингах и шествиях. Далее последовал неизбежный вопрос - считал ли он, что можно бороться насильственными методами? Л. ответила, что Тимур считал, что насилие порождает насилие, и ничего хорошего в этом нет. На факультете Тимур увлечённо изучал буддизм, философию недеяния. Он признавал насилие лишь в рамках самозащиты и сопротивлялся, когда на него нападали.

После этого Л. ответила на вопросы про акцию "Еда вместо бомб", а также показала присяжным фото Тимура с нашивкой Antifaschistische Aktion (антифашистское действие - по-немецки). Тут же была задана масса вопросов про нашивки (которые продолжились и потом) - такое впечатление, что представители защиты обвиняемых столкнулись с понятием "нашивка" впервые в жизни; упоминания о панк-хардкор культуре для них также были непонятны.

Затем Л. рассказала о событиях 13 ноября 2005 года. В тот день она несколько раз перебрасывалась с Тимуром sms-ками. Последнее сообщение от него, посланное с Владимирской площади, было примерно таким: "акция закончилась, мы идём гулять, эти здесь крутятся" (имеются в виду нацистские наблюдатели, выследившие группу, которая пошла в сторону "Буквоеда" на Лиговском проспекте). После этого на звонки и sms Тимур не отвечал. Около полуночи Л. позвонила университетская подруга и сообщила о том, что Тимура убили.

После этого был задан ряд уточняющих вопросов - про знакомство Л. с Максимом Згибаем; про предыдущие нападения на Тимура (Л. рассказала про нападение в октябре 2005 года, когда неонацисты распылили газ из баллона в лицо Тимуру на улице Ломоносова, а также про стычку в метро за несколько месяцев до этого); про структуру антифашистского движения (любимые ментовские вопросы типа "есть ли у вас организация?", "а кто главный?"), про антифашистов - сторонников насильственных действий. Наконец, подсудимый Шабалин зачем-то задал вопрос о том, что за группа была у Тимура, что за песни она пела и есть ли у неё альбомы.

Вторым был допрошен Т., который вместе с Тимуром и компанией 13 ноября 2005 года, после окончания акции "Еда вместо бомб", ушёл от Владимирской площади. Вновь были заданы уточняющие вопросы про эту акцию, про внешний вид ребят, про подробности увиденного Т. у "Буквоеда" и т.д.

Последним был допрошен Е., близкий друг Тимура, с которым они были знакомы много лет и играли в одной группе. Е. охарактеризовал панк-хардкор как культуру наприятия фашистских взглядов, антифашизм назвал "нормальным взглядом на жизнь образованного и вменяемого человека", а фашистов - невежественными и озлобленными людьми, которым проще всего свалить вину за свои проблемы на людей других национальностей. Е. также зачитал отрывок из текста группы SANDINISTA! - в подтверждение антифашистских взглядов её участников. Вновь звучали всё те же вопросы - Е. подтвердил, что Тимура сильно интересовала буддистская философия, и что будучи убеждённым веганом он был противником насилия по отношению ко всем живым существам. Вновь звучали вопросы про "Еду вместо бомб" - и вновь пришлось втолковывать присяжным и адвокатам неонацистов, что эта инициатива свободна от иерархии и каких-то "кураторов".

Е. также рассказал некоторые подробности про события 13 ноября 2005 года. На Владимирской площади они с Тимуром заметили нескольких нацистских наблюдателей, которые стояли в стороне. Е. запомнил, что один из них был в классическом имидже неонациста (подкатанные джинсы, высокие ботинки), а другой в куртке Lonsdale. Один из них сделал жест в сторону Тимура и что-то произнёс - но расслышать, что именно, было невозможно. На вопрос, зачем за ними наблюдали, Е. ответил - очевидно, с целью нападения. Наблюдение также было замечено кем-то из ребят, когда они шли по Кузнечному переулку и Лиговскому проспекту, однако, они не придали этому большого значения. На вопрос, есть ли кто-то из наблюдателей среди семерых обвиняемых, Е. ответил отрицательно. На вопрос, известна ли Е. кличка "Ватруха", он ответил, что известна, эта кличка активного фашиста, который использует силовые акции против анти-фашистов.

После того, как компания зашла в "Буквоед", прошло около 10 минут, однако Тимура и Максима не было, на звонки Тимур не отвечал. После сообщения охранника магазина о том, что снаружи бьют их друзей, Е. и остальные выбежали на улицу, где увидели множество осколков стекла, лежащего в крови Тимура и израненного Максима. Он сказал, что на них прыгнули с криком "анти-антифа", его сразу оттащили от Тимура, и что происходило с его другом - он не видел. Е. также отметил, что по его мнению, обоих ребят не могли ранить одним и тем же ножом, и вряд ли убийцей был один Шабалин, как установило следствие.

В зале присутствовало около 40 антифашистов и журналистов, а также 8-10 неонацистов (средний возраст - не более 20 лет), некоторые с подругами. Наци иногда вели себя вызывающе, одному из них (бритый под ноль тип в чёрном спортивном костюме) было сделано замечание судебным приставом, однако до удаления из зала дело не дошло.
Следующее заседание суда - 4 июня, понедельник, в 11.00. Также будут заседания 5 и 6 числа, а потом перерыв на две недели. 5 июня должна открыться фотовыставка, на которой будут представлены работы, сделанные Тимуром Качаравой - следите за информацией.

Текст составлен участниками антифашистской информационной группы
Контакты: +7 962 7138293
13november2005@gmail.com
http://timurkacharava.livejournal.com/

Про этот день см. также - http://erikamilda.livejournal.com/29812.html