Wednesday, May 23, 2007

Начался судебный процесс по делу об убийстве Тимура Качаравы

Сегодня, 23 мая, около 12 часов в Городском суде Санкт-Петербурга началось слушание дела об убийстве Тимура Качаравы.

В начале ведущая процесс судья Туманова заслушала ходатайства. Один из семерых обвиняемых в хулиганстве и убийстве, Александр Шабалин попытался возражать против того, что процесс носит открытый характер, но судья ответила, что всё происходит в соответствии со статьёй 241 УПК РФ. Также Шабалина смутило наличие в суде прессы и фоторепортёров – впрочем, судья сразу же запретила вести фото- и видеосъёмку в зале суда. Также один из адвокатов обвиняемых обратил внимание на публикацию в газете ”Мой район”, в которой адвокат потерпевшей стороны Ольга Цейтлина высказывает предположение, что суд вынесет весьма мягкие приговоры. В ответ на это судья Туманова раздражённо заметила следующее: «меня ваше мнение вообще не интересует, но не надо его высказывать», а также «я категорически запрещаю вам давать интервью во время процесса». Какое отношение подобный запрет имеет к закону – остаётся только догадываться.

Далее слово было предоставлено представителю обвинения. Обвиняемые, по словам представительницы прокуратуры, весь день 13 ноября 2005 года искали антифашистов с целью «избить их». Искали, в частности, на «антифашистском митинге на Малой Конюшенной улице» (на самом деле, там проходит не митинг, а еженедельный пикет Антивоенного Комитета). Группа неонацистов выследила Тимура Качараву и его друга Максима Згибая у магазина «Буквоед» на Лиговском проспекте. Обвиняемый Сергей Панасов выкриком «анти-антифа» дал начало нападению, при котором в качестве оружия была применена пустая бутылка. Началось избиение, в ходе которого Шабалин по своей собственной инициативе достал нож и нанёс раны Тимуру и Максиму. Обвинение считает, что у Шабалина был умысел на убийство обоих молодых людей, он – главный обвиняемый в этом деле, и ему инкриминированы не только 213 статья УК РФ (хулиганство), но и 105 (убийство).

Напомним, что четверо обвиняемых находятся под стражей, а трое других (несовершеннолетние, на суде были с родителями) отпущены под подписку о невыезде. Фамилии обвиняемых, помимо упомянутых выше – Ефремов, Восков, Головлёв, Семёнов, Ушаков (мы записывали со слуха, так что возможны неточности).

После обвинения выступили адвокаты, защищающие неонацистов. Все они говорили примерно одно и то же – подсудимый свою вину частично признаёт, доказательств же его участия в преступлении собрано недостаточно. Неким исключением из общей массы является несовершеннолетний Ефремов – по словам его адвоката, Ефремов не принимал участия собственно в избиении, а наблюдал за обстановкой (проще говоря – стоял на стрёме). Виновным он себя не чувствует и считает, что не совершал никакого преступления. Помимо хулиганства его также обвиняют в разжигании ненависти (по статье 282 УК РФ).

После выступления защитников судебное заседание было закончено. В зале присутствовали около 25 человек из разных антифашистских групп и инициатив и несколько журналистов (газеты «Мой район», «Вечерний Петербург», агентство «Интерфакс»). Сколько-нибудь значительной группы поддержки неонацистов обнаружить не удалось (пара малолетних “скаутов” на улице – не в счёт).

Текст составлен участниками антифашистской информационной группы
Контакты: +7962 7138293
13november2005@gmail.com