Tuesday, May 29, 2007

Третий день заседания.

Сегодня судебное заседание началось с часовым опозданием. Объяснилось это столь поздно прибытым конвоем с подсудимыми.
В зале суда помимо судьи, прокурора, присяжных, адвокатов, потерпевших и обвиняемых присутсвовало примерно 12 человек, поддерживающих пострадавших, представитель комитета по молодежной политике и около 7 неонацистов, один их них был в футболке с символикой ДПНИ. Вели они себя, мягко говоря, вызывающе, демонстрируя своим поведением уверенность в безнаказанности.

Обвинение представило суду доказательства: заключение эксперта по повреждениям Згибая, был происзведен допрос эксперта, проводившего экспертизу, исследование выписки из карточки стационарного больного Згибая о нанесённых ранениях, оглашен протокол досмотра места происшествия, представлены фотографии с места происшествия суду присяжных и выписка из заключения "скорой помощи" о причинах смерти Тимура Качаравы и характере нанесённых ему травм.

Как следовало из заключения эксперта, Максим Згибай после нападения имел острую кровопотерю легкой степени и находился в состоянии средней тяжести, на его теле было насчитано 7 точек приложения силы. Повреждения, зафиксированные экспертом: голова, грудная клетка, лопаточная область, правая кисть, голень, шея, лобно-теменная область, сотрясение мозга. Адвокаты защиты, во время допроса судебного-медичинского эксперта о характере ранений Згибая, интересовались одним ли ножом были нанесены эти повреждения.

Далее помощник прокурора представила суду выписку из заключения о причинах смерти Тимура Качаравы. Защита высказала протест по оглашению характера ранений и причинах смерти в отсутствии судебно-медицинского эксперта, проводившего освидетельствование. Протест был отклонен с условием, что если у суда присяжных возникнут вопросы, эксперта вызовут на следующее заседание.

Причиной смерти Качаравы явилась кровопотеря в следствии колото-резанного ранения правой общей сонной артерии. В общей сложности на шее Тимура было насчитано 6 ножевых ранений, на лице имелись ссадины и ушибленные раны. Токсикологической экспертизой было выявленно, что в момент нападения Качаравы находился в легкой степени опьянения. В конце заседения суду присяжных представили фотографии с места происшествия и тела Тимура, протокол досмотра личных вещей погибшего.

Заседание, назначенное на 7 июня переносится по причине задействования конвоиров при охране проведимого в Санкт-Петербурге Экономического Форума 8 - 10 июня.

Текст составлен участниками антифашистской информационной группы
Контакты: +7962 7138293
13november2005@gmail.com