Tuesday, May 22, 2007

Начало судебного процесса по делу об убийстве Тимура Качаравы

23 мая в Городском суде Санкт-Петербурга начнутся открытые слушания с участием присяжных по делу об убийстве 20-летнего студента-антифашиста Тимура Качаравы. К настоящему времени следствие практически завершило расследование дела. Однако наблюдение за ходом процесса позволяет предположить, что обвиняемым будут вынесены мягкие (возможно, условные) приговоры.

По сообщению АЖУР по данному делу обвиняются семь человек, трое из них - несовершеннолетние. Всем семи подсудимым предъявлены обвинения по статьям 213, часть 2 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и 282, часть 2 УК РФ (действия, направленные на возбуждение национальной ненависти). Одному из подсудимых - Александру Шабалину - еще и по статье 105, часть 2, пункт "и" (убийство) и по статьям 30-105, часть 2, УК РФ (покушение на убийство). Уголовное дело в отношении организатора преступления, который в настоящее время находится в розыске, выделено в отдельное производство.

Напомним, что предварительные слушания по данному процессу начались в Городском суде 19 апреля. В нападении на антифашиста Тимура Качараву обвиняются семь молодых петербуржцев. В связи с тем, что некоторые из подсудимых являются несовершеннолетними, заседания суда проходили в закрытом режиме. 21 мая состоялся отбор присяжных для рассмотрения дела. В состав основной коллегии вошли четыре женщины и восемь мужчин, старшиной коллегии будет женщина.

Тело Тимура Качаравы было обнаружено 13 ноября 2005 года около 19 часов в центре Петербурга - на Лиговском проспекте, у книжного магазина "Буквоед". На Тимура Качараву и его друга, которые возвращались с благотворительной антимилитаристской акции "Еда Вместо Бомб" напала группа неонацистов. Тимур Качарава получил шесть ножевых ранений и скончался до приезда "Скорой помощи", его друг был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Если Вам нужны фотографии Тимура Качаравы для публикации, пишите на адрес: 13november2005@gmail.com.

Антифашистская информационная группа
13november2005@gmail.com