Thursday, May 24, 2007

На второй день на заседании слушали потерпевших



24 мая 2007г. в городском суде проходило второе слушание дела об убийстве Тимура Качаравы. На этом заседании слушали потерпевших - мать Тимура Качаравы и Максима Згибая, пострадавшего во время нападения на Тимура Качараву.  

Кроме прокурора, присяжных, адвокатов, потерпевших и обвиняемых в зале суда присутсвовало примерно 40 человек, поддерживающих пострадавших, и 5 неонацистов. На первой половине заседания присутствовали также журналисты, которыми, под контролем милиции, велась видеосъемка.

Первым выступала мать Тимура Качаравы. Она рассказывала о Тимуре как об активном человеке, который стремился влиять на несправедливости в мире. По словам матери, Тимур заинтересовался сначала правами животных, стал веганом. затем начал заниматься деятельностью против фашизма. Тимур вместе с друзьями организовывал антифашистские шествия, делал стикеры, играл в хардкор-группе. Мать Тимура показывала уведомление о проведении уличного шествия против национализма, которое Тимур Качарава подала в Смольный в марте 2004го года, а также фотографию, где Тимур несет баннер с надписью "Против нацизма". С 2005 года Тимур участвовал в еженедельных акциях "Food Not Bombs", где он с друзьями готовил и раздавал еду малоимущим.

Тимур рассказывал матери о нападениях на иностранцев, и у матери появливось чувство, что быть антифашистом в Петербурге небезопасно. В октябре 2005 года Тимур предупреждал родителей, что вероятно кто-нибудь может "караулить" возле его подъезда с целью нападения, так как его адресные данные были выложены в Интернете на нацистских сайтах. До убийства Тимур Качарава неоднократно подвергался нападениям и угрозам со стороны неонацистов. Матери Тимура также было известно, что бывший друг Тимура, некоторое время назад примкнувший к неонацистам, скорее всего способствовал разжиганию ненависти против Тимура в среде нацистов. Этот человек знал Тимура лично, благодаря чему у него было достаточно информации о Тимуре.

После выступления матери Тимура адвокаты подсудимых задавали уточняющие вопросы. Защиту интересовало, участвовал ли Тимур в "акциях устрашения против таких, кого Вы называете фашистами". Мать Тимура ответила, что насколько ей известно, Тимур в таких акциях не участвовал. Адвокат другого подсудимого уточнил, не является ли бывший друг Тимура, распространяющий адресную информацию Тимура в Интернете, одним из подсудимых в зале, на что получил ответ - нет.

Выступление матери Тимура продолжалось около часа. Затем слово было передано пострадавшему Максиму Згибаю. Максим Згибай стоял вдвоем с Тимуром у магазина "Буквоед", когда группа молодых людей, вооруженная бутылкой и ножом, напала на них. Тимур получил 6 ножевых ранений, Максим был госпитализирован в тяжелом состояниии.

Максим Згибай описал свое отношение к Тимуру как дружеское, ребят объединяли интерес к музыке и антифашистские убеждения. Максим подтвердил, что на Тимура уже до убийства несколько раз совершились нападения неонацистами.

Затем Максим подробно описал весь день 13 ноября 2005 года. Он встречался с Тимуром на акции Food Not Bombs у станции метро "Владимирская". После акции они пошли с друзьями гулять по городу, дошли до мазагина "Буквоед". Остальные ребята пошли в кафе, Максим остался с Тимуром на улице.

Вдруг Максим увидел боковым зрением быстро идущую толпу. Началом нападения служил крик "анти-антифа". Максим опознал среди подсудимых человека, Сергея Панасова, который крикнул это слово в знак начала нападения, а затем начал валить Максима на
землю. Все произошло быстро. Максим сначала отбивался, но его быстро повалили на землю, и тогда он защищал свою голову от ударов. Максим не мог понять, что происходит с Тимуром. К концу избиения со словами "Все, оставляем их валяться здесь" толпа убежала. Когда Максим подошел к Тимуру, он уже с трудом дышал, ничего не мог говорить.

После описания нападения Максимом, адвокаты подсудимых задавали много уточняющих вопросов о подробностях нападения, об антифашистских взглядах и действиях Максима и Тимура. Максим не мог ответить на многие вопросы точно. Во время следствия показания Максима были более развернутыми, и адвокаты вместе с прокурором 2 раза совещались по поводу показаний Максима. В итоги они решили использовать данные в суде показания как главные в деле.

Адвокаты подсудимых продолжали задавать вопросы о подробностях нападения. Какой ногой Максим защищался, по каким ощущениям он определил, чем его ударили, как он мог не видеть Тимура Качараву во время нападения, и так далее. К концу заседания прокурор
сделала вывод, что "всем уже совершенно понятно, что он делал. Не надо спрашивать, делал ли он то-то или то-то".
Прокурор закрыла заседание в 16.30.

Текст составлен участниками антифашистской информационной группы
Контакты: +7962 7138293
13november2005@gmail.com