Saturday, September 29, 2007

7 августа 2007 года: Приговор по делу об убийстве Тимура Качаравы

23 мая - 7 августа 2007 года в Городском суде Санкт-Петербурга проходил судебный процесс по делу об убийстве 20-летнего студента-антифашиста Тимура Качаравы. Тимур был убит 13 ноября 2005 года около 19 часов в центре Петербурга - на Лиговском проспекте, у книжного магазина "Буквоед". На Тимура Качараву и его друга, которые возвращались с благотворительной антимилитаристской акции "Еда Вместо Бомб" напала группа неонацистов. Тимур Качарава получил шесть ножевых ранений и скончался до приезда "Скорой помощи", его друг был госпитализирован в тяжелом состоянии.

В убийстве Тимура обвинялось семь человек, трое из них - несовершеннолетние. Всем семи подсудимым были предъявлены обвинения по статьям 213, часть 2 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и 282, часть 2 УК РФ (действия, направленные на возбуждение национальной ненависти). Одному из подсудимых - Александру Шабалину - еще и по статье 105, часть 2, пункт "и" (убийство) и по статьям 30-105, часть 2, УК РФ (покушение на убийство). Уголовное дело в отношении организатора преступления, который до настоящего времени находится в розыске, было выделено в отдельное производство.

По требованию подсудимых процесс проходил с участием присяжных. Предварительные слушания начались 19 апреля. В связи с тем, что некоторые из подсудимых - несовершеннолетние, предварительные заседания суда проходили в закрытом режиме. 21 мая состоялся отбор присяжных для рассмотрения дела и начались открытые слушания. Антифашисты поддерживали пострадавшую сторону, журналисты интересовались развитием процесса. Присутствие антифашистов и журналистов в зале суда обвиняемой стороне не понравилось, и на 10 заседании суда, под выдуманным предлогом безопасности, подсудимый Ефремов потребовал продолжать процесс в закрытом режиме. Требование было удовлетворено.

31 июля 2007г присяжные вынесли свой вердикт. Присяжные признали всех обвиняемых виновными, однако некоторые из обвиняемых, по мнению присяжных, заслуживают снисхождения. Непосредственно в убийстве Тимура виновным был признан Александр Шабалин.

Приговор был вынесен 7 августа 2007г. Несмотря на вердикт присяжных, за исключением Шабалина обвиняемые отделались небольшими сроками - до 3 лет лишения свободы, из которых они уже успели отсидеть год и 8 месяцев во время следствия. Непосредственно за убийство приговорили только Шабалина, который получил 12 лет строгого режима.

Приговор по делу об убийстве Тимура Качаравы:
Александр Шабалин – 20 лет, обвинен по статьям 105 ("Убийство"), 282 ("разжигание вражды к другой социальной группе с применением насилия") и 213-я ("Хулиганство"). Наказание: 12 лет строгого режима
Александр Московкин – 19 лет, обвинен по статье 282 ("Разжигание вражды к другой социальной группе с применением насилия"), наказание: 3 года общего режима
Сергей Панасков – 19 лет, обвинен по статьям 213 ("Хулиганство") и 282 ("Разжигание вражды к другой социальной группе с применением насилия"). Наказание: 2 года общего режима
Сергей Головлев – 19 лет, обвинен по статье 282, наказание: 2 года общего режима
Кирилл Семенов – 18 лет, обвинен по статье 282, наказание: 3 года условно с испытательным сроком 3 года
Валерий Ефремов – 18 лет, обвинен по статье 282, наказание: 3 года условно с испытательным сроком 3 года
Дмитрий Кушаков – 18 лет, обвинен по статье 282, наказание: 2 года условно с испытательным сроком 3 года